Сегодня, когда все мобильные телефоны с сенсорными экранами, а вместо компьютеров - планшеты, пользователи этих устройств мучаются с примитивной, но до сих пор не побежденной проблемой - экраны заляпываются и выглядят отвратительно.

Так называемое олеофобное покрытие есть на всех самых популярных смартфонах. Оно делает поверхность экрана более устойчивой к отпечаткам пальцев, и благодаря ему очистить экран от следов жира и пота с пальцев не составляет труда, имея под рукой обыкновенную тряпку или угол рубашки, брюк или еще что-то подобное. На некотрых гаджетах олеофобного покрытия нет, поэтому для очистки поверхности экрана нужно применять специальные спреи и тряпочки.

Если устройство защищено олеофобным покрытием, то не рекомендуется использовать при чистке какие-либо жидкие моющие средства, поскольку они разрушают этот защитный слой. Оптимальным вариантом, чтобы оттереть отпечатки пальцев с дисплея, будет использование тряпочки из микрофибры или ткань, которая не поцарапает экран.

При чистке дисплея нужно использовать вещество, которое не содержит алкоголя, аммиака или отбеливающих частиц, и держаться подальше от обыкновенных чистящих средств для дома, так как эти вещества могут разрушить олеофобное покрытие.

Микрофибровые салфетки первоначально были придуманы для чистки очков, поэтому купить их можете в ближайшей аптеке. Но обратите внимание, что вам надо покупать не замшу и не тряпочку, а именно микрофибру. Она сама по себе, по текстуре - как тряпочка, а на ощупь - что-то вроде замши или флиса. И уголком, аккуратно сложив, чистите и протираете экран вашего мобильного телефона или планшета.

  • Используйте только мягкую ткань без ворса.
  • Существуют специальные чехлы, которые чистят дисплей устройства
  • Отключите устройство от внешнего источника питания.
  • Не используйте средства содержащие алкоголь
  • Не допускайте попадания влаги в смартфон или планшет через отверстия и не используйте аэрозольные распылители, растворители или абразивные материалы.